Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1336:

Großes Konvolut Massesoldaten

catalogo
  Precedente
Prossimo
Venduto per: €260
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Großes Konvolut Massesoldaten
Großes Konvolut Massesoldaten
1930er Jahre, meist gemarkt Elastolin, Masse farbig gefasst, bestehend aus ca. 100 Soldaten verschiedener Waffengattungen und Nationalitäten in Parade und Gefecht, darunter General, Offiziere, Marschmusiker, Pilot mit geschultertem Propeller, zwei Kradschützen mit Massekrad, Fahnen- und Wimpelträger, Pionier mit Paddel, MG-Schütze, Wachsoldaten, dreimal Kavallerie zu Pferd, Sanitäts- und Nachrichtentrupp, zwei Leitungsmasten und Schilderhäuser aus Holz sowie zwei elektrische Blinkgeräte, zwei Geschütze und eine Protze aus Blech in Mimikry, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, einige Figuren bestoßen, Figurengröße meist 7,5 cm.
Large group of mass soldiers
1930s, mostly marked Elastolin, mass coloured, consisting of approx. 100 soldiers of various arms and nationalities on parade and in action, including general, officers, marching musicians, pilot with shouldered propeller, two Krad gunners with mass wheel, flag and pennant bearer, pioneer with paddle, machine gunner, guard soldiers, three times cavalry on horseback, ambulance and message squad, two line poles and sign houses made of wood as well as two electric flashers, two guns and a protze made of sheet metal in mimicry, different signs of age and play, some figures bumped, figure size mostly 7.5 cm.

catalogo
  Precedente
Prossimo