Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1349:

Konvolut bewegliche Aufstellfiguren Erzgebirge

1 500
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

für mechanisches Bergwerk, Weihnachtsberg oder Pyramide, Lößnitz, um 1900, unbezeichnet, Holz geschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus acht Bergleuten und einem Hund mit beweglich gelagerten Armen bzw. Hinterpfoten sowie sieben weiteren Bergleuten bei verschiedenen Tätigkeiten, darunter Wünschelrutengänger und einer an Leiter, dazu ein Grubenhunt, Pferd und sitzender Mann, Plinthen vereinzelt ergänzt oder mit alten Montagespuren und eine Leitersprosse fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 3,5 bis 9,5 cm.
Convolute of movable figures from the Erzgebirge
for a mechanical mine, Christmas mountain or pyramid, Lößnitz, around 1900, unmarked, carved wood and coloured, consisting of eight miners and a dog with movable arms or hind paws as well as seven other miners at various activities. Seven other miners at different activities, among them a dowser and one at a ladder, in addition a mine hunt, a horse and a sitting man, plinths sporadically completed or with old traces of mounting and one ladder rung missing, otherwise good condition according to age, h 3.5 to 9.5 cm.