Asta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Da Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 3010:

KPM Berlin Bildertasse Der Honigdieb

Venduto per: €60
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
18.11.23 in Auktionshaus Mehlis

jeweils unterglasurblaue Zeptermarken um 1820/30, ungedeutete Pinselzeichen, Tasse in Kalathosform mit Campanerhenkel, schauseitig Rechteckkartusche mit humoresker Szene in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines im Baumschatten ruhenden Fauns, dieser mit erhobenen Zeigefinger auf den vor Bienen flüchtenden Putto weisend, nicht ganz passend ergänzte Untertasse mit Stundenglas und Umschrift "Andenken fröhlicher Stunden." ebenfalls mit Goldrändern verziert, Tassenmündung links vom Motiv fachmännisch restauriert und Untertasse kratzspurig, H gesamt 10 cm.
KPM Berlin picture cup The Honey Thief
Each with underglaze blue sceptre marks circa 1820/30, uninterpreted brush marks, cup in the form of a kalathos with a campanile handle, the reverse with a rectangular cartouche depicting a humorous scene in fine polychrome onglaze painting, depiction of a faun resting in the shade of a tree, pointing with raised forefinger at the putto fleeing from bees, not quite fittingly completed saucer with hourglass and inscription "Andenken fröhlicher Stunden."Also decorated with gold rims, the cup mouth expertly restored to the left of the motif and the saucer scratched, total h 10 cm.