Asta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Da Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 3041:

Hutschenreuther Weißkopfseeadler

360
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
18.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Entwurf Karl Tutter um 1950, signiert, blaue Stempelmarke ab 1985, Stempelnummer 5 sowie Prägebuchstabe L, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf unregelmäßigem Sockel großer Greifvogel mit gespreizten Flügeln, eine Kralle mit herstellungsbedingt rauer Oberfläche, sonst sehr guter Zustand, H 37 cm.
Hutschenreuther bald eagle
Designed by Karl Tutter circa 1950, signed, blue stamp mark from 1985, stamp number 5 as well as embossed letter L, naturalistic moulding and underglaze painting, on an irregular base large bird of prey with spread wings, one claw with a rough surface due to the manufacturing process, otherwise very good condition, h 37 cm.