Asta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Da Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 3042:

Hutschenreuther große Hirschhatz

Venduto per: €600
420
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
18.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Entwurf Karl Tutter um 1960, signiert, blaue Stempelmarke ab 1985, Stempelnummer 5, geprägte Modellnummer 8223 sowie Monogramm KM, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblongem Landschaftssockel zwei Jagdhunde beim Stellen eines kapitalen 12-Enders, sehr guter Zustand, H 21,5 cm, L ca. 53 cm.
Hutschenreuther large stag hunt
Designed by Karl Tutter circa 1960, signed, blue stamp mark from 1985, stamp number 5, embossed model number 8223 as well as monogram KM, naturalistic moulding and underglaze painting, on oblong landscape base two hunting dogs setting a capital 12-ender, very good condition, h 21.5 cm, l approx. 53 cm.