Subasta 114 Parte 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
Sábado, 25.5.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3007:

KPM Berlin Ansichtentasse Herrenhaus mit Park

Precio incluyendo comisión: 152,40
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

unterglasurblaue Zepter- und Pfennigmarken 1849-1870, Prägenummer 38 bzw. 22, zylindrische Tasse mit ausschwingender Mündung und hoch angesetztem Rosettenhenkel, schauseitig Rechteckkartusche mit Ansicht in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines herrschaftlichen Gebäudes mit Backsteinfassade, Mansardflachdach, Nebengebäuden und umgebendem Park mit Rosen, rahmende Goldbänder sowie Goldrand und Innenlippenvergoldung, die konzentrischen Goldbänder der dazugehörigen Untertasse partiell leicht berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand mit wenigen winzigen Brandflecken, H komplett 12,5 cm.
KPM Berlin view cup manor house with park
underglaze blue sceptre and penny marks 1849-1870, impressed number 38 resp. 22, cylindrical cup with swinging mouth and high rosette handle, rectangular cartouche on the front with view in fine polychrome overglaze painting, depiction of a manorial building with brick façade, mansard flat roof, outbuildings and surrounding park with roses, framing gold bands and gold rim and inner lip gilding, the concentric gold bands of the matching saucer slightly rubbed in places, otherwise in good condition for its age with a few tiny burn marks, h 12.5 cm overall.