Asta 114 Parte 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Da Auktionshaus Mehlis
sabato, 25.5.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 3013:

Kapitänstasse mit Segelschiff "Margarita"

Prezzo incluse commissioni.: 25,40
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione

Mitte 19. Jh., ungemarkt, breite Glockenform mit gekehltem Fuß und großer Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Dreimasters auf hoher See in feiner polychromer Aufglasurbemalung, schwarze Pinselbezeichnung, Goldränder und Goldfaden, dazugehörige Unterschale mit korrespondierender Goldstaffage und Namensangabe Jan C. Petersen, beide Teile am Rand alt restauriert, Tasse mit Haarriss links neben dem Schiff, Untertasse mit beidseitiger Glasurspinne und rückseitigem Brandfehler, H Tasse 9,5 cm, D Unterschale 16 cm.
Captain's cup with sailing ship "Margarita"
Mid 19th cent, unmarked, broad bell shape with fluted foot and large rectangular cartouche depicting a three-master on the high seas in fine polychrome overglaze painting, black brush mark, gold rims and gold thread, matching saucer with corresponding gold staffage and name Jan C. Petersen, both pieces with old restorations to the rim, the cup with a hairline crack to the left of the ship, the saucer with a glaze spider on both sides and a firing defect to the reverse, h cup 9.5 cm, d saucer 16 cm.