Asta 114 Parte 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Da Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 3041:

Kilchberg-Schooren Zürich Koppchen Purpurmalerei

Venduto per: €70
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
25.5.24 in Auktionshaus Mehlis

unterglasurblaue Pinselmarken 1765-1790, Ritzzeichen K/ und N/, Halbkugelform mit Standring und Unterschale, Reliefdekor gebrochener Stab und indische Blumenmalerei in feiner purpurfarbener Aufglasurbemalung, altersgemäßer Zustand mit kleinen Herstellungsfehlern und Gebrauchsspuren, H komplett 5 cm.
Kilchberg-Schooren Zurich Koppchen Purple Painting
underglaze blue brush marks 1765-1790, incised marks K/ and N/, hemispherical form with stand ring and saucer, relief decoration of broken rod and Indian flower painting in fine purple overglaze painting, condition commensurate with age with minor manufacturing defects and signs of use, h 5 cm overall.