Auktion 116 Teil 2 Tag 2
Von Auktionshaus Mehlis
Freitag, 22.11.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

LOS 1405:

Preis inkl. Provision: 381
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Paar Krippenfiguren als orientalische Reiterwohl alpenländisch, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, als Pendants jeweils über ovaler Plinthe, auf trabendem Dromedar mit prächtiger Schabracke sitzender Krieger in orientalischer Tracht mit Federzier sowie Pfeil und Boden, minimal bestoßen und alt repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H ohne Flagge je 21 cm.
Pair of nativity figures as oriental horsemen, probably Alpine, 19th century, carved wood, coloured and gilded, each as pendants above an oval plinth, a warrior in oriental costume with feather decoration and arrow and base sitting on a trotting dromedary with splendid saddlecloth, minimally bumped and with old repairs, otherwise in good condition for their age, h without flag 21 cm each.