Auction 6 asta di arte e antiquariato da picasso a Fontana Unico e Raro
By Nathan Miller Art & Style
Dec 6, 2022
Via Fratelli Morelli 31, Italy
Important auction of musical instruments and important paintings

LOT 22:

3,500
€12,000 - €25,000
Buyer's Premium: 25% More details

RUBENS SANTORO(Montegrassano, Cosenza 1859 – Napoli 1941) Ritratto di Anna d’Orléans, duchessa d’Aosta (1906 – 1986), RUBENS SANTORO(Montegrassano, Cosenza 1859 – Napoli 1941) Ritratto di Anna d’Orléans, duchessa d’Aosta (1906 – 1986)
RUBENS SANTORO (Montegrassano, Cosenza 1859 – Napoli 1941)

Ritratto di Anna d’Orléans, Principessa di Francia e Etiopia, duchessa D'Osta (1906 – 1986)

Quest'opera inedita al pubblico raffigurata la principessa Anna d’Orléans, figlia del duca di Guisa Giovanni. Nata da una stirpe che riconduceva fino al re di Francia Luigi Filippo.

L'opera ritrae una gentildonna finemente abbigliata con un abito ad ampio scollo e coperta da una sontuosa pelliccia di volpe, viene descritta di tre quarti mentre rivolge un acuto sguardo verso l’osservatore
(fig. 1). La figura emerge su un fondo damascato di colore arancio, quasi un sipario, che partecipa
attraverso l’intensità e la ricchezza cromatica al carattere lussuoso e vagamente allusivo di questa
ammirevole istantanea.
Il dipinto, testimone della ricercata cultura di una civiltà intrisa ancora di gusto déco’ – cultura
nondimeno predominante nella pittura italiana degli anni ’30 – reca la data ‘1934’ e la firma del
celebre pittore calabrese Rubens Santoro.

Il Ritratto di Anna d’Orleans è dunque un capolavoro inedito dell’attività matura dell’artista,

avvicinabile, al Ritratto di Cilea, nonché al prezioso Autoritratto di Santoro – oggi conservato al Circolo Politecnico di Napoli.

Firmato e datato, cm L'opera è accompagnata da perizia e autentica.

Olio su tela, 71,5 x 59,5 cm

Ringraziamo Dott. Federico Giannini
Storico dell’arte
Esperto in pittura antica