Importante asta di strumenti musicali, dipinti importanti moderni e contemporanei
6 Dicembre 2022, ore 16:00
LOTTO 53:
2 800
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
E. VILLANIS “SAIDA” Bronzo con eccellente patina bruna sfumata, firmato Emmanuel Villanis (1858-19014) ispirato al personaggio di “Saida”, su piedestallo, raffigurante una donna boema dalle eleganti linee dell’At Nouveau. Villanis rappresenta Saida con un fulard sui capelli, una collana che immaginiamo in oro esalta le sue spalle nude che invitano alla voluttà. Saida è pensata come misteriosa, audace e libera, atteggiamento fiero. Titolo in primo piano, Firma E. Villanis sulla spalla, timbro Societé des bronzes de Paris dietro la base. Epoca: primi anni del Novecento. Misure: cm 33 x cm 48 altezza.
E. VILLANIS “SAIDA”
Bronzo con eccellente patina bruna sfumata, firmato Emmanuel Villanis (1858-19014) ispirato al personaggio di “Saida”, su piedestallo, raffigurante una donna boema dalle eleganti linee dell’At Nouveau.
Villanis rappresenta Saida con un fulard sui capelli, una collana che immaginiamo in oro esalta le sue spalle nude che invitano alla voluttà. Saida è pensata come misteriosa, audace e libera, atteggiamento fiero.
Titolo in primo piano, Firma E. Villanis sulla spalla, timbro Societé des bronzes de Paris dietro la base.
Epoca: primi anni del Novecento.