LOT 43:
plus...
Prix de départ:
1 800
Prix estimé :
€2 500 - €3 000
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
Antico dipinto raffigurante la Pietà del XVII secolo Opera olio su tela raffigurante soggetto religioso Pietà, Madonna con Cristo deposto, di buona mano pittorica. Quadro di grande misura e impatto adornato da cornice d'epoca in legno. Opera arricchita da elementi decorativi e caratterizzata da grande pathos. Quadro che ha subito nel corso del XX secolo un intervento di restauro conservativo, rintelo, sostituzione del telaio e ripresa del colore in diversi punti Misure tela 93x76 Cornice 120x86.
Antico dipinto raffigurante la Pietà del XVII secolo