פריט 43:
1,800
€2,500 - €3,000
Antico dipinto raffigurante la Pietà del XVII secolo Opera olio su tela raffigurante soggetto religioso Pietà, Madonna con Cristo deposto, di buona mano pittorica. Quadro di grande misura e impatto adornato da cornice d'epoca in legno. Opera arricchita da elementi decorativi e caratterizzata da grande pathos. Quadro che ha subito nel corso del XX secolo un intervento di restauro conservativo, rintelo, sostituzione del telaio e ripresa del colore in diversi punti Misure tela 93x76 Cornice 120x86.
Antico dipinto raffigurante la Pietà del XVII secolo