Vente 14 Auction of Paintings, Sculptures, Watches, Jewels, Antiques, Design, Oriental Art, Collectables
Par Nathan Miller Art & Style
2.10.23
Via Fratelli Morelli 32, Italie
Request an appointment for an evaluation with our experts in Paintings, Sculptures, Watches, Jewels, Antiques, Design, Oriental Art

LOT 28:

Vendu pour: €550
Prix de départ:
Prix estimé :
€700 - €800
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

Buffet In stile Chippendale in Noce Massello , Radica di Noce, Basamento mistilineo su cui poggiano sei montanti. Il mobile mosso in tutte le sue parti, presenta quattro ante e cinque cassetti impiallacciati in radica. Specchio centrale con cornice in noce intagliata; tra le ante laterali nicchia a specchi con due sculture a tutto tondo raffiguranti il gioco del tennis (fanciulla con racchetta) e il calcio (ragazzo con palla). Piano in opalina nera decorata. Grande specchiera intagliata e dorata. Altezza: 230 Larghezza: 296 Profondità: 60

Buffet In stile Chippendale in Noce Massello , Radica di Noce, Basamento mistilineo su cui poggiano sei montanti. Il mobile mosso in tutte le sue parti, presenta quattro ante e cinque cassetti impiallacciati in radica. Specchio centrale con cornice in noce intagliata; tra le ante laterali nicchia a specchi con due sculture a tutto tondo raffiguranti il gioco del tennis (fanciulla con racchetta) e il calcio (ragazzo con palla). Piano in opalina nera decorata. Grande specchiera intagliata e dorata. Altezza: 230

Larghezza: 296

Profondità: 60