Subasta 14 Auction of Paintings, Sculptures, Watches, Jewels, Antiques, Design, Oriental Art, Collectables
Por Nathan Miller Art & Style
2.10.23
Via Fratelli Morelli 32, Italia
Request an appointment for an evaluation with our experts in Paintings, Sculptures, Watches, Jewels, Antiques, Design, Oriental Art

LOTE 39:

Vendido por: €1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Antico dipinto raffigurante la Pietà del XVII secolo Opera olio su tela raffigurante soggetto religioso Pietà, Madonna con Cristo deposto, di buona mano pittorica. Quadro di grande misura e impatto adornato da cornice d'epoca in legno. Opera arricchita da elementi decorativi e caratterizzata da grande pathos. Quadro che ha subito nel corso del XX secolo un intervento di restauro conservativo, rintelo, cm 131x81