Vente 12 Asta Classica&Design
Par Nathan Miller Art & Style
2.5.23
Via Fratelli Morelli 32, Italie
Auction of classical art which includes important ancient paintings and drawings such as that of Giovanni Battista Pittoni to the more modern, design, vintage one with particular interest in the double bedroom by Osvaldo Borsani from the 1950s and much more

LOT 20:

Prix de départ:
1 000
Prix estimé :
€1 500 - €2 000
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

SALVATORE PETRUOLO Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942 interno con contadina 78x55 Firmato S Petruolo e datato 1895, Napoli e titolo in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 61x42 Salvatore Petruolo si forma all'Istituto di Belle Arti di Napoli con gli insegnamenti di Smargiassi e Carrillo, conseguendo diversi riconoscimenti per il paesaggio disegnato e dipinto. Il suo primo lavoro, Nisida, figura nella Mostra della Promotrice Salvator Rosa tenutasi a Napoli nel 1874. Aritista molto amato, lungo la sua carriera artistica otterrà committenze di grande prestigio, fra gli altri anche da personalità illustri della Corte inglese. Il suo studio verrà così visitato dall'imperatore di Germania Federico e altre nobil spesso acquirenti delle sue opere. Tra le committenze principesche ricordiamo l'invito del duca e della duchessa di Edimburgo nel 1889 nella residenza di Malta, per eseguire una serie di piccole tele con scorci dell'isola.
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
interno con contadina 78x55
Firmato S Petruolo e datato 1895, Napoli e titolo in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 61x42
Salvatore Petruolo si forma all'Istituto di Belle Arti di Napoli con gli insegnamenti di Smargiassi e Carrillo, conseguendo diversi riconoscimenti per il paesaggio disegnato e dipinto. Il suo primo lavoro, Nisida, figura nella Mostra della Promotrice Salvator Rosa tenutasi a Napoli nel 1874. Aritista molto amato, lungo la sua carriera artistica otterrà committenze di grande prestigio, fra gli altri anche da personalità illustri della Corte inglese. Il suo studio verrà così visitato dall'imperatore di Germania Federico e altre nobil spesso acquirenti delle sue opere. Tra le committenze principesche ricordiamo l'invito del duca e della duchessa di Edimburgo nel 1889 nella residenza di Malta, per eseguire una serie di piccole tele con scorci dell'isola.