Auction 112 Paintings, Furniture and Curiosities
By Aste Palatina
Apr 20, 2023
Via Teodoro Monticelli 27. 00197 Roma – Italy

20 April 2023

h18

Radisson Blu Hotel

LOT 10:

One Louis XV-style door from an important Roman aristocratic palace

Sold for: €850
850 - €1,700
Buyer's Premium: 29% More details
Auction took place on Apr 20, 2023 at Aste Palatina

- In lacca e motivi in legno dorato. Epoca 800. presenta due lati: il lato di rappresentanza più finemente intarsiato in legno e oro con ramage e conchiglia; la parte interna presenta due riquadri in legno dorato e decoro con fogliolina.

Il lotto non è esposto in sede e potrà essere visionato solo su appuntamento