מכירה פומבית 375 חלק ב' Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Palácio do Correio Velho
4.6.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל

פריט 311:

€120 - €180
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 4.6.20 בבית המכירות Palácio do Correio Velho

Taça de pingos em prata portuguesa, primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente gomado, com monograma gravado, assente sobre três pés de bola achatada. Com marca de ensaiador do Porto (P-28.0a) em uso entre 1810 e 1839, e marca de ourives atribuível a António Pereira Soares, da mesma época. Riscos, amolgadelas e defeitos.
Peso aprox.: 318 g.; Diam. aprox.: 15 cm.