EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
פריט 13:
נמכר ב: €800
€800 - €1,600
עמלת בית המכירות: 24.6%
"Laughing boy", escultura em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração com esmaltes em tons da "família verde". Figura encontra-se de pé, segurando jarra, com criança nas pernas. Verso e topo com furações. Cabelos, falhas, defeitos e gastos.
Alt. aprox.: 33 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa