EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
פריט 266:
נמכר ב: €150
€100 - €200
עמלת בית המכירות: 24.6%
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, decorado com troféus de música. Copo em forma de flor, assente sobre três pés decorados com instrumento musical e partituras. Com contraste do Porto (P-55.0a ou variante), em uso de 1877 a 1881, e marca de difícil leitura, possivelmente AAL (P-73.0), atribuível a Anel Augusto de Lemos, datável de 1853 a 1881. Falta de uma folha, restauro e amolgadelas.
Peso. aprox.: 92 g.; Alt. aprox.: 14,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco