פריט 32:
נמכר ב: €2,200
2,000
€2,000 - €4,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Prato metal esmaltado, de Cantão, reinado Yongzheng (1723-1735). Decoração policromada representando ao centro composição com jarra com peónias, morcegos, dragão, "ruyi" e outos objectos auspiciosos. Aba decorada com largo friso de padrão geométrico e reservas recortadas decoradas com frutos, borboletas e flores. Bordo decorado com enrolamentos vegetalistas. Verso decorado com objectos estilizados budistas de bom augúrio, como a concha (Lo), símbolo da vitória de Buda, o chapéu de sol (San), símbolo contra o mau olhado e os demónios, e outros. Fundo do verso decorado com pêssego. "Craquelé", cabelos e defeitos.
Diam. aprox.: 23 cm.