LOTTO 20:
Espadim de corte europeu, séc. XVIII/XIX
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste: 17.08%
Solo su commissione
Espadim de corte europeu, de finais do séc. XVIII, início do séc. XIX. Guarda em metal amarelo e pomo facetado do mesmo metal. Punho em madeira, com filigrana de cobre. Lâmina recta de dois gumes, com vestígios de inscrições e gravados. Faltas, sinais de uso e oxidações.
Comp. total aprox.: 94 cm.; Comp. Lâmina: 79,5 cm.