Asta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
Da Palácio do Correio Velho
5.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Portogallo

LOTTO 70:

Serviço de chá e café, prata 916ml, P.3128g (4)

Venduto per: €1 400
1 000
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 17.08%
IVA: 23% Solo su commissione

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XX, composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Corpo liso, decorado com frisos estriado, sendo o bule, cafeteira e leiteira com asas em madeira patinada. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 916 milésimos, de António P. da Silva, Lda. Pequenas amolgadelas, riscos e defeito na dobradiça da cafeteira. (4)
Peso aprox.: 3128 g.; Alt. aprox.: 27 cm.