LOTE 0030:
Floreira e plateau, em prata 833% e vidro, P.924g
Vendido por: €1 400
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%
Floreira com estrutura em prata e cinco floreiras "túlipas" em vidro, junto com "plateau" em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Floreira em arame de prata, decorada com medalhão, grinaldas e cabeças de animal fantástico. Junto com "plateau" de formato rectangular, decorado com motivos vegetalistas, com quatro pés de garra e bola. Verso em madeira e fundo em espelho. Floreira sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c); e "plateau" com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Uma túlipa partida e colada. Defeitos, amolgadelas e restauros. (2) Peso aprox. floreira: 924 g.; Dim. aprox. "plateau": 67,5 x 35,5 cm.; Comp. aprox. floreira: 55 cm.