LOTE 2:
Taça de formato elíptico em prata portuguesa, séc. XX, 833‰, P. 578 g.
Vendido por: €300
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%
Taça de formato elíptico em prata portuguesa, séc. XX, assente em pé central. Decoração com gomos, flores, frutos e concheados. Com contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, comercializada por Reis Porto. Amolgadelas, oxidações e riscos.
Peso aprox.: 578 g.; Comp. aprox.: 40 cm.