LOTE 35:
Vendido por: €650
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 21.14%
Menino Jesus Salvador do Mundo. Escultura em marfim Indo-Português do séc. XVIII com vestígios de pintura. A figura está representada de pé, com a mão esquerda abençoando e assente sobre base oitavada em marfim entalhado e pintado. Braço direito partido e colado, falta de dois dedos da mão direita, falta de parte do polegar e dedo médio da mão esquerda, pé direito partido e colado, falta de vários dedos em ambos os pés, gastos, fissuras e defeitos. Peso aprox.: 196 g; Alt. aprox.: 15 cm.