EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 22:
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Grande resplendor em prata dourada, trabalho atribuível ao séc. XVII. Profusa decoração em relevo com enrolamentos vegetalistas, flores, cabeças de anjos e medalhão com as Chagas de Cristo suspensas por dois anjos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Com dupla furação. Defeitos, gastos e faltas.
Peso aprox.: 1128 g; Comp aprox.: 38 cm.