Leilão 21JA Art June 2021 Auction
Por Sala Retiro
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 317:

1 200
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
30.6.21 em Sala Retiro

ICONO - TRÍPTICO RUSO DEL S.XIX EN NOGAL, PLATA E INCRUSTACIONES DE TURQUESAS.
En el cuerpo central se representa la Exaltación de la Santa Cruz, en la cual el obispo de Jerusalén muestra la Cruz ante Santa Helena y su hijo Constantino. En los laterales aparecen representados Santa Victoria y San Cirilo respectivamente.
Los tres cuerpos están enmarcados por una orla de rosetones de plata y pequeñas esferas de turquesas.
Medidas abierto: 33 x 56 x 3.5cm.
El tríptico cerrado, muestra visagras y cierre en forma de cruz, en plata con incrustaciones de turquesas.
Medidas cerrado: 33 x 28 x 7cm.