Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 5:

Vendido por: €2 500
2 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

PAISAJE CON PERSONAJES Y CABALLOS, ESCUELA HOLANDESA S. XVII
 Óleo sobre lienzo de 38 x 48,5 cm. Reentelado
Pequeña pérdida puntual de la capa pictórica en el lateral derecho.
Al dorso antigua etiqueta manuscrita en el que se indica "Lord Londesborough, Grimston". Y otra a impresa en la que aparece "Classical Landscape with Equestrian figures. From the Collection of Lord Londesborough."

Albert Denison, Lord Londesborough, fue un importante político y diplomático inglés de la primera mitad del s. XIX. En 1851 adquiere Grimston Hall donde albergará la importante colección de pintura y artes decorativas que acumuló durante su vida, y que posteriormente, sus descencientes fueron deshaciendo. Actualmente se pueden encontrar piezas de la colección en el Museo MET de Nueva York o en el Museo Británico de Londres.

En este lienzo se representa un paisaje al estilo italianizante, tan de moda entre los pintores holandeses del s. XVII, con dos grupos de personajes, algunos a caballo, en primer y segundo plano.

El tratamiento pictórico de las hojas se asemeja a las realizadas por Jan Both (Utrecht 1610-1652), muy conocido por su temática paisajística, mostrando una pincelada suelta y ligera que acapara casi todo el fondo con una entrada de luz en diagonal dejando entre ver una cordillera a lo lejos.
Enmarcado con marco de madera tallada y dorada, restaurado: 56 x 56,5 cm.