Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 12:

CRISTO CRUCIFICADO DE CUATRO CLAVOS, ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVIII
Óleo sobre lienzo ...

Vendido por: €900
900
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

Óleo sobre lienzo de 135 x 98,5 cm.
Se trata de un cristo expirante, con el rostro ladeado y aún con los ojos entreabiertos mirando hacia arriba. La torsión del torso se aleja de la rigidez de las representaciones que se realizaron en el siglo anterior y anticipa el Barroco, con clara influencia manierista, viéndose también reflejado en el Perizonium.
La singularidad iconográfica de representar a Cristo crucificado con cuatro clavos, se ve por primera vez en las obras de Francisco Pacheco hacia finales deI siglo XVI, inspirado por los grabados realizados por Alberto Durero.
Este tipo de representación se verá también reflejada en las obras de Juan Martínez Montañés o Diego de Velázquez, entre otros, siendo en la Escuela Sevillana donde se llevó a cabo con más frecuencia esta iconografía.
Enmarcado con marco de madera tallada y dorada: 152,5 x 116,5 cm.