Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 17:

SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHIETA (Azpeitia, c. 1533 - Pamplona, 1588)
VIRGEN CON NIÑO

6 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

VIRGEN CON NIÑO

Talla de bulto redondo en madera, policromada y dorada de 105 x 41 x 25 cm.
Carnaciones al pulimento e indumentaria decorada mediante estofado y esgrafiado, con motivos de putis y elementos a candelieri de róleos vegetales y florales.
La monumentalidad de la talla es claro reflejo de la influencia romanista que se dió durante el barroco esañol, se puede observar en las obras de escultores como Juan de Anchieta o Juan de Juni entre otros.
Ligeros deterioros.