Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 29:

BARGUEÑO Y TAQUILLON ESPAÑOLES PRINCIPIOS SIGLO XXMedidas bargueño: 113 x 38 x 127 cm
Medidas ...

900
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

BARGUEÑO Y TAQUILLON ESPAÑOLES PRINCIPIOS SIGLO XX
Medidas bargueño: 113 x 38 x 127 cm
Medidas taquillón: 78 x 41,5 x 137 cm
Realizado en madera policromada y dorada con aplicaciones de metal patinado y resina simulando hueso. Con cuatro secretos en las bases de las cuatro columnas. Se trata de una interpretación moderna de los modelos castellanos tradicionales. Presenta faltas y rozaduras.