Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 36:

CRISTO SALVADOR , ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo de 157 x 105cm.
Reentelado ...

1 200
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

CRISTO SALVADOR , ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Óleo sobre lienzo de 157 x 105cm.
Reentelado
Al dorso, con pintura blanca se lee 150/92
Enmarcado:  1725 x 119cm.
Ligeras faltas de pigmento y repintes.

Representación de Cristo bendiciendo, vestido con una vaporosa túnica azul verdoso, abrazado a la Cruz, símbolo de la Pasión, la bola del mundo a sus pies, ante un fondo de nubes de colores ocres y grisáceos.

Ref. 3.40.1726