Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 40:

1 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

SAN FRANCISCO DE ASIS ANTE CRISTO, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Óleo sobre lienzo de 125 x 92,5 cm.
La iconografía de San Francisco de Asis es muy variada y abundante, siendo solo superada por la de San Antonio de Padua. Se le representa, como en esta ocasión, vestido con hábito ceñido por un cordón de tres nudos que simbolizan los votos de castidad, pobreza y obedienza. En esta obra se muestra al santo arrodillado en la mitad izquiera ante Cristo sostenido por un angel que ocupa prácticamente la otra mitad del lienzo, una versión a caballo entre dos referentes iconográficos el San Francisco abrazando a Cristo en la Cruz de Murillo y la clásica Estigmatización de San Francisco de Giotto. La forma de presentar la figura angelical recuerda a las realizadas en la escuela sevillana del S. XVII.
Reentelado.
Faltas de pigmento y se aprecian antiguas restauraciones.
Enmarcado:  139 x 106.5cm
Ref. 3.40.1737