Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 42:

1 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

INMACULADA CONCEPCIÓN, ESCUELA MADRILEÑA S.XVIII
 Óleo sobre lienzo de 203 x 134.6 cm.
Siguiendo modelos iconográficos impuestos a partir de la segunda mitad del S. XVII, aparece representada como una joven, vestida con túnica blanca y manto azul, rodeada de algunos de los símbolos de las Letanías Laurentanas, como por ejemplo el pozo, la puerta del cielo, el espejo sin mancha, la palmera, la torre, además de la media luna.
La disposición de los ángeles que acompañan a la Virgen, nos recuerdan a las de Francisco Solís del S. XVII.
Enmarcado.
Deterioros en el lienzo.