Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 45:

BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla 1617 - Sevilla 1682)
Ecce Homo
Óleo sobre lienzo. ...

270 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

Ecce Homo
Óleo sobre lienzo.
58 x 46cm.
Certificado el 16 de Marzo de 2015 por Don Enrique Valdivieso quien lo data entre 1660 y 1670. Se adjunta copia del documento.
Excelente estado de conservación. Se acompaña de informe de la última restauración a la que se ha sometido la obra.

Al dorso numerado e identificado con una "Y", que podría correspender muy probablemente a la ya dispersa colección de los duques de Montpensier, famosos mecenas sevillanos del s.XIX. También etiqueta de la Junta de Incautación (1936).

A pesar de ser un Cristo sufriente, la afluencia de sangre es mínima y el rostro no refleja dolor, sino una expresión recogida y muy serena, siendo lo más dramático de esta obra el magnífico rojo del manto anudado a un lado y el maravilloso tratamiento de la luz.

Por la etiqueta del dorso de la obra, sabemos que fue requisada durante la República por la C.N.T., siendo depositada por la Junta de Incautación en 1937 en el Museo del Prado para su protección durante la Guerra Civil. El 28 de Agosto de 1940, según registro del archivo del Museo del Prado, la obra se devolvió al Infante don Carlos de Borbón junto con otras dos piezas incautadas.

Procedencia documentada:
- Colección particular, Pontevedra
- Colección particular, Barcelona
- Colección del Infante Don Carlos de Borbón y Borbón dos Sicilias