Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 46:

Vendido por: €8 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

ICONO CON OKLAD BAÑADO EN ORO DE 24KT REPRESENTANDO A SANTA PERPETUA Y SANTA FELICIDAD, S. XVII
Óleo sobre madera, con oklad bañado en oro de 24 kt. con profusa y delicada decoración, de motivos vegetales y geométricos.
de  45 x 39 cm.
En el se representa a Santa Perpetua y Santa Felicidad, quienes fueron dos mártires, arrestadas en el siglo III d.C. por ser cristianas. Permanecieron juntas hasta la muerte. Su festividad tiene lugar siempre el 7 de marzo, justo antes del día internacional de la mujer.
Enmarcado en una caja de madera con cristal del siglo XIX.