LOTTO 4:
Venduto per: €20 000
20 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
TALLER DE LUCAS CRANACH EL VIEJO (Kronach 1472 - Weimar 1553)
FEDERICO III DE SAJONIA
Óleo sobre tabla de 19 x 12.5cm.
Cartela pintada en la esquina superior derecha con la inscripción: Friedrich der Drit /Churfürst und Herzog zu Sachssen.
Tras la muerte de Federico III, su hermano y sucesor encargó una serie de retratos directamente al taller de Lucas Cranach en 1525. En ellos se representa a Federico III de medio cuerpo, girado, llevando un abrigo de piel marrón, camisa blanca y un gorro negro.
PROCEDENCIA:
- Colección particular , Madrid. Adquirido en Subastsa Lempertz, en Mayo de 2008.