LOTTO 31:
250 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
PAREJA DE MESAS DE ARRIMO PROCEDENTES DE LA CATEDRAL DE BURGOS DE MADERA TALLADA, RECORTADA Y DORADA CON DECORACIÓN DE ROLEOS VEGETALES Y HOJAS DE ACANTO EN CINTURA. MAGNIFICO FALDÓN RECORTADO DE GUSTO ITALIANO CON DECORACIÓN RECORTADA DE HOJAS DE ACANTO Y ROLEOS VEGETALES ESTILIZADOS. PATAS CON DECORACIÓN TALLADA DE MOTIVOS VEGETALES REMATADOS CON TALLAS DE LOS APOSTOLES, TRABAJO ESPAÑOL DEL SIGLO XVI.
Sobre de mármol travertino en tonos crema.