LOTTO 34:
750 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
IMPORTANTE CÓMODA FRANCESA DE CAOBA CON APLICACIONES DE BRONCE DORADO AL MERCURIO. EPOCA LUIS XVI, ESTAMPILLA J.F.OEBEN. BRONCES DORADOS AL MERCURIO Y CINCELADOS CON ESTAMPILLA. DECORACIÓN DE CONTARIOS, PALMETAS Y EMBOCADURAS DE LLAVE DE LAURELES ENCINTADOS. HACIA 1786.
Posiblemente esta cómoda este realizada por el maestro ebanista Jean-Henri Riesener durante el período que estampillaba sus trabajos con la estampilla de Jean-Francois Oeben.
Estampillas: JME, J.F.OEBEN Y EBANISTE DU ROI
Jean-Francois Oeben de origen flamenco se afinca en Francia y es considerado el mejor ebnista de mediados del siglo XVIII.
Jean-Henri Riesener fué un ebanista aleman afincado en Francia y siendo discipulo de Jean-Frncois Oeben es considerado el mejor ebanista del siglo XVIII.