LOTTO 37:
Venduto per: €2 000
2 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
SAN MATEO, ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XVIII
Óleo sobre lienzo de 50 x 40cm.
Enmarcado.
Se representa al evangelista en pose de meditación con la pluma en la mano. La técnica del tenebrismo aporta dramatismo y misticidad a la figura, cuyas líneas se difuminan hacia un fondo oscuro.