מכירה פומבית 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
Sala Retiro
31.5.22
Madrid, ספרד

פריט 9:

1,100
עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 31.5.22 בבית המכירות Sala Retiro

SAN PEDRO MÁRTIR EN ORACIÓN, COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (1445 - 1503). Pintor palentino

Óleo sobre tabla de 129 x 81 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico: 146 x 96 cm.

Esta obra de Berruguete procede, junto a otras tablas, a un retablo dedicado a San Pedro de Verona que estuvo en el antiguo Monasterio de Santo Tomás de Ávila.