Leilão 22OR ASIAN SALE AUCTION
Por Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Espanha

LOTE 5:

25 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
18.4.23 em Sala Retiro

GUANYIN DE LUNA Y AGUA TALLADA EN JADE BLANCO, POLICROMADO Y BAÑO DE ORO. CHINA, DINASTÍA QING, FFS. S. XVIII.

50 x 28 x 21 cm.
En la cultura china esta figura, está ligada a la simbología de la felicidad.
La principal característica de esta Guanyin, es que se aleja de su representación tradicional de pie, y se representa sedente con postura conocida como "Ruyi", es decir, con la pierna derecha apoyada sobre una roca y el pie izquierdo en posición vertical.