Leilão 22OR ASIAN SALE AUCTION
Por Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Espanha

LOTE 6:

30 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
18.4.23 em Sala Retiro

FIGURA BODHISATTVA DE LOS MIL BRAZOS. TALLADA EN JADE BLANCO POLICROMADO Y CON BAÑO DE ORO. CHINA, DINASTÍA QING, FFS. S. XVIII.

65 x 41 x 20 cm.
Esta bodhisattva es considerada como una de las veneraciones más populares de China y se trata de la representación simbólica de la compasión.
Según la historia China, esta bodhisattva surgió por primera vez en la dinastía Tang, momento en el que alcanzó su punto álgido en el arte y en la religión budista.
En cada mano sostiene diferentes objetos haciendo referencia a elementos mágicos considerados en China como poderosos.