Asta 22OR ASIAN SALE AUCTION
Da Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Spagna

LOTTO 8:

JARRA SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG (960-1279), CHINA

Venduto per: €50
Commissione per la casa d'aste: 21% Altri dettagli
18.4.23 in Sala Retiro

Realizado en cerámica esmaltada y vidriada
Con decoración incisa con flores de ciruelo.
Siguiendo modelos de la dinastía Song, hornos de Yaozhou.
Esta tipología se empleaba para contener vino.
15 cm.x11 cm.