Leilão 22OR ASIAN SALE AUCTION
Por Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Espanha

LOTE 29:

URNA FUNERARIA TIPO QINGBAI. SIGUIENDO MODELOS DINASTÍA SONG DEL SUR, CHINA, SIGLO XIX

Vendido por: €315
315
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
18.4.23 em Sala Retiro

Cerámica esmaltada y vidriada
Este tipo de cerámicas, son conocidas en China como Qingbai, se producían en los hornos de Jingdezhen, los cuales se consideran como los hornos más importantes.
Decoración modelada aplicada a modo de relieve, representando un dragón en el cuello y figuras alrededor, junto con motivos de nubes. Tiene un ligero tono azulado por el contenido en hierro en la composición del vidriado, resultando un blanco ligeramente azulado.
Sin tapa.
60 cm.