Leilão 22OR ASIAN SALE AUCTION
Por Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Espanha

LOTE 35:

Vendido por: €135
135
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
18.4.23 em Sala Retiro

RECIPIENTE DE VIDRIO CAMAFEO. DINASTÍA QING, REINADO DE QIANLONG, FFS. S. XVIII.
Vidrio camafeo
Cuenco realizado en dos capas de vidrio, blanco en el fondo y color ocre en la decoración, tallado a modo de camafeo con
los motivos decorativos de nubes auspiciosas y grullas, como símbolo de longevidad y felicidad, comunes en la china tradicional.
 Marca en la base de cuatro caracteres en la que se indica que esta realizada durante el reinado del emperador Qianlong, de dinastía Qing.

5 cm.x 12,5 cm.