Leilão 23MYJ May Jewelry Auction
Por Sala Retiro
25.5.23
Madrid, Espanha

LOTE 41:

Vendido por: €50
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
25.5.23 em Sala Retiro

Realizadas en plata de ley. Cajita redonda con moneda de una peseta engastada en la tapa con leyenda ALFONSO XII POR LA G. DE DIOS 1883, sin marcas. Pequeña caja en forma de corazón, tapa abatible con bisagra rota, sin marcas. Cajita con diseño de flor decorando la tapa, marcas en la base: estrella de cinco puntas / marca frustra. Cajita oval con diseño esmaltado en la tapa de ramillete floral dorado y naranja sobre fondo azul, sin marcas. Caja con tapa esmaltada formando una flor sobre fondo rosado, sin marcas. Cajita reconda con diseño cartográfico en la tapa, con marcas portuguesas en la base: águila rampante sobre 835.
Peso: 84,10 gr.