Leilão 23OJ October Jewelry Auction
Por Sala Retiro
18.10.23
Madrid, Espanha

LOTE 44:

7 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
18.10.23 em Sala Retiro

Marco para miniatura Fabergé con dibujo en marfil firmado Delacroix, con diseño del marco en forma de óvalo laureado en plata y plata vermeil. Fuste decorado con esmalte guilloche adornado con guirnaldas y diamantes talla rosa. Base en nefrita decorada con aplicaciones de plata y rubies en cabuchón.
Punzones: Plata ( 88 y cabeza), Fabergé (en cirilico), Estado Ruso (Cabeza) y punzones de orfebre (H, M) pertenecientes a Henrik Wickstrom.
Estos punzones se repiten en cada una de las partes que conforman la pieza.

Peso: 334,60 gr.