מכירה פומבית 23DA December Art Auction
Sala Retiro
21.12.23
Madrid, ספרד

פריט 7:

נמכר ב: €6,000
6,000
עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.23 בבית המכירות Sala Retiro

RAFAEL JOACHIN GUTIERRES (México, 1750-1792)
Óleo sobre lienzo adherido a cristal
La advocación mariana de la Mater Dolorosa es una de las imágenes devocionales más reproducidas en la tradición artística occidental que, rápidamente, los artistas de la escuela colonial adquirieron en su repertorio iconográfico. Así lo hizo Rafael Joaquín -o Joachín-Gutierres con una escena que recoge toda la atención en la figura de María quien, sujetando en sus manos orantes un crucifijo, recuerda el dolor de su hijo muerto en la cruz. El fondo negro y el manto verde oscuro otorgan a la escena una pesadumbre que solo se consuela con el rostro iluminado de María. Del mismo modo que, cumpliendo con los patrones iconográficos del momento, la excelencia de pintor mexicano ofrece una calidad tan personal que solo puede verse en pocas obras como la suya. En ocasiones firmaba como Rafael Joachim Gutierrez, Rafael Joachin Gutiérrez, Rafael Joachin de Gutierrez o Rafael Juachim Gutierres.
Firmado y fechado en el reverso de la pieza en la zona inferior izquierda por el autor: “Raphael Juachin Gutierres, pinx en Mexico año 1778. Dolorosa”.
Enmarcado en madera teñida de dorado, reentelado y recién restaurado cubriendo los pequeños desperfectos que presentaba.

92 cm.x 71 cm.